Description

2 qualités :

  • Tapis sécheur composé de fibres 100% polyester – densité 1500 grammes/m²
    • Avec agrafes inox et protection textile par pan de recouvrement sur l’agrafe
    • Chaque extrémité du tapis est pourvue sur toute la largeur d’une agrafe en inox .
    • Les deux agrafes sont assemblées par un lien fourni avec le tapis.
    • Avantage : + économique à l’achat.
    • Inconvénient : durée de vie moins longue que le modèle avec meta aramid – ne résiste pas à des températures supérieures à 170° Celsius.
  • Tapis sécheur composé de fibres en meta aramid et en polyester. Densité 1500 grammes au m²
  • Avec agrafes inox et protection textile par pan de recouvrement en meta aramid sur l’agrafe.
  • Chaque extrémité du tapis est pourvue sur toute la largeur d’ une agrafe en inox.
  • Les deux agrafes sont assemblées par un lien fourni avec le tapis.
  • Avantage : durée de vie maximum. La fibre meta aramid résiste à 230 °Celsius, qualité maximum actuellement.
  • Inconvénient : Prix légèrement + élevé

Tous nos tapis sécheur sont fabriqués sur mesure conformément aux dimensions d’origine.

Les dimensions d’un tapis usé ne correspondent pas toujours aux dimensions d’origine car avec le temps la fibre a tendance à s’allonger.

MARQUEModèle(= Largeur d’engagement en cm)Référence en Polyester (1°)Référence en meta aramid (2°)
DUBIX12021151636
DUBIX19022822283
DUBIX25026851600
SE – BTF1902667
SE – BTF2502023
SE – BTF3202666


Retour sur Bandes de repassages Retour sur le site Bandes de repassages

Tapis sécheur
* DuPont™ et NOMEX® sont des marques ou marques deposees de E.I. du Pont de Nemours et Compagnie.

TAPIS SECHEUR - FEUTRE SANS FIN

Pour calandres ITB

ITB

TAPIS SECHEUR - FEUTRE SANS FIN
* DuPont™ et NOMEX® sont des marques ou marques deposees de E.I. du Pont de Nemours et Compagnie.

Réf.DésignationModèle de calandreg/m²MatièreQtéDispo
12059Tapis sécheur : Largeur avec agrafes 2750 x 490mm
N'est plus fabriqué dans ces dimensions
1500g/m² 2/3 semaines

TAPIS SECHEUR

Polyester aramid avec agrafes INOX et rabat de protection

CHARON

Tapis sécheur - Polyester aramide avec agrafes INOX et Rabat de protection
* DuPont™ et NOMEX® sont des marques ou marques deposees de E.I. du Pont de Nemours et Compagnie.

Réf.DésignationModèle de calandreg/m²MatièreQtéDispo
Tapis sécheur : Largeur avec agrafes 2100 x 2450 mm
Polyester + Aramid - pour SR à vapeur
2001500g/m²Polyester - aramid 2/3 semaines
Tapis sécheur : Largeur avec agrafes 2100 x 2450 mm
100% Aramid - durée de vie maximum
2001500g/m²100 % aramid 2/3 semaines
Tapis sécheur : Largeur avec agrafes 2650 x 2450mm
N'est plus fabriqué dans ces dimensions
2501500g/m²Polyester - aramid 2/3 semaines
Tapis sécheur : Largeur avec agrafes 2650 x 2450mm
N'est plus fabriqué dans ces dimensions
2501500g/m²100 % aramid 2/3 semaines

DUBIX

Tapis sécheurs - Polyester aramide avec agrafes INOX et rabat de protection
* DuPont™ et NOMEX® sont des marques ou marques deposees de E.I. du Pont de Nemours et Compagnie.

Réf.DésignationModèle de calandreg/m²MatièreQtéDispo
Tapis sécheur : Largeur avec agrafes 1400 x longueur 2500mm
Polyester + Aramid - pour SR à vapeur
1201500g/m²Polyester - aramid 2/3 semaines
Tapis sécheur : Largeur avec agrafes 1400 x 2500 mm
100% Aramid - durée de vie maximum
1201500g/m²100 % aramid 2/3 semaines
Tapis sécheur : Largeur avec agrafes 2100 x 2500 mm
Polyester + Aramid - pour SR à vapeur
1901500g/m²Polyester - aramid 2/3 semaines
Tapis sécheur : Largeur avec agrafes 2100 x 2500 mm
100% Aramid - durée de vie maximum
1901500g/m²100 % aramid 2/3 semaines
Tapis sécheur : Largeur avec agrafes 2700 x 2500mm
N'est plus fabriqué dans ces dimensions
2501500g/m²Polyester - aramid 2/3 semaines
Tapis sécheur : Largeur avec agrafes 2700 x 2500mm
N'est plus fabriqué dans ces dimensions
2501500g/m²100 % aramid 2/3 semaines

SEBTF

Tapis sécheurs - Polyester aramide avec agrafes INOX et rabat de protection
* DuPont™ et NOMEX® sont des marques ou marques deposees de E.I. du Pont de Nemours et Compagnie.

Réf.DésignationModèle de calandreg/m²MatièreQtéDispo
Tapis sécheur : Largeur avec agrafes 2000 x 2500 mm
Polyester + Aramid - pour SR à vapeur
1901500g/m²Polyester - aramid 2/3 semaines
Tapis sécheur : Largeur avec agrafes 2000 x 2500 mm
100% Aramid - durée de vie maximum
1901500g/m²100 % aramid 2/3 semaines
2023Tapis sécheur : Largeur avec agrafes 2600 x 2500 mm
N'est plus fabriqué dans ces dimensions
2501500g/m²Polyester - aramid 2/3 semaines
Tapis sécheur : Largeur avec agrafes 2600 x 2500 mm
N'est plus fabriqué dans ces dimensions
2501500g/m²100 % aramid 2/3 semaines
2666Tapis sécheur : Largeur avec agrafes 3300 x 2500mm
N'est plus fabriqué dans ces dimensions
3201500g/m²Polyester - aramid 2/3 semaines
Tapis sécheur : Largeur avec agrafes 3300 x 2500mm
N'est plus fabriqué dans ces dimensions
3201500g/m²100 % aramid 2/3 semaines

Veuillez compléter vos informations

Les champs indiqués par une * sont obligatoires
Demande spécifique
Statut *
Informations
Adresse de facturation
Adresse de livraison
Numéro client AURA
Conditions Générales de Ventes
Confidentialité des données clients
Cliquez sur votre choix 
(Délai 4 à 10 jours)